Санкт-Петербург, ул. Электропультовцев, 7Н

Загадка Честерфилда: где искать истоки самого британского дивана?

Загадка Честерфилда: где искать истоки самого британского дивана?


Честерфилд – необычный диван, ставший одним из самых популярных и узнаваемых предметов мебели во всём мире. Куда бы вы ни поехали, в какой бы гостинице ни остановились, в какой бы клуб не зашли: рано или поздно вы увидите в лаунж-зоне знакомые изгибы. Тем удивительнее, что история культового дивана всё ещё остаётся загадкой. Есть несколько версий о происхождения Chesterfield’а, и каждая из них имеет право на существование.

Лорд Филипп Стэнхоуп: аристократ и джентльмен

Практически все версии развития событий сходятся в одном: к появлению легендарного дивана так или иначе приложил руку лорд Филипп Стэнхоуп, четвёртый граф Честерфилд. А вот дальше определённость теряется, мы вступаем на путь догадок и предположений.

По одной из версий первый диван Честерфилд – точнее, его «альфа-версия» – был создан по личному заказу Стэнхоупа. Граф заслуженно считался одним из законодателей мод в Британии XVIII века и одним из самых элегантных денди в истории (в этом несложно убедиться, посмотрев его переписку с сыном). Так вот, в заботе о своём костюме лорд Стэнхоуп нанял местного мебельных дел мастера, чтобы тот придумал диван, на котором одежда не будет мяться – джентльмен всегда должен выглядеть безупречно. Так появилась идея совместить, в одном изделии: технику каретной стяжки, необычную форму подлокотников и удобную высоту спинки, позволяющую джентльменам всегда сохранять осанку. Гостям графа необычный диван   приглянулся, и они начали заказывать похожую мебель для своих особняков.

Согласно другому источнику, популярность Chesterfield начал набирать только после смерти Филиппа Стэнхоупа – причём произошло это по недопониманию. 24 марта 1773-го, когда лорд уже в буквальном смысле находился на смертном одре, к нему в гости пришёл крестник: мистер Дейроллс. Оставаясь джентльменом до самого конца, граф Честерфилд привстал на кровати и распорядился: «Подайте кресло мистеру Дейроллсу». К сожалению, это оказались последние слова старого лорда, и слуга воспринял их буквально – как приказ немедленно передать кресло в наследную собственность. То есть именно кресло из дома Честерфилд начало победное шествие по округе, с легкой руки крестника лорда Стэнхоупа. А уж потом и к дивану присмотрелись.

Третья история и вовсе приписывает Честерфилду французские корни, отмечая его родство с популярным в 1770-х в Париже диваном Paphos Конечно, у этого дивана не было таких высоких подлокотников, но форма определённо имеет что-то общее с будущим образцом британской классики. Опять же - техника обивки «каретная стяжка», в которой выполняются все модели Честерфилд, появилась именно во Франции.

Восход Честерфилда

Как бы там ни было на самом деле, ясно одно: настоящую популярность Честерфилд получил только в XIX веке. Например, первое изображение этого дивана – такого, каким мы привыкли видеть его сегодня – принадлежит перу Джеймса Робертса, изобразившего гостиную замка Балморал в 1853-м. К этому же периоду, кстати, относятся самые старые образцы диванов Chesterfield, дошедшие до наших дней.

Честерфилд стал настоящим хитом: уже к концу 19-го века он был абсолютно везде, в каждом джентльменском клубе, в каждой гостиной. Помимо собственно диванов, в той же стилистике стали делать кресла, пуфы, кушетки и даже изголовья кроватей. Более того: именно кушетку Chesterfield выбрал для своей работы Зигмунд Фрейд, уделявший огромное внимание созданию комфортной и расслабленной атмосферы для работы со своими пациентами. Лучшей рекламы просто не найти!

В XX веке Честерфилд пересек Атлантику и проник в сферу бизнеса Нового Света: американские финансовые воротилы по достоинству оценили способность легендарного дивана не портить внешний вид дорогих деловых костюмов.

Сегодня мебельное дело знает десятки способов адаптации классических моделей на новый лад, однако старый добрый Честерфилд по-прежнему актуален. Испытание временем прошел как истинный джентльмен - на 5 баллов из 5!


Денис Красиков
генеральный директор
Sofas&Decor
Что нужно для того, чтобы создать по-настоящему качественную кровать?
Покупка кровати самостоятельно: как не ошибиться с выбором?

Возврат к списку


ГЕОГРАФИЯ НАШИХ ПРОЕКТОВ

^ Наверх
Часто ищут Диван Кровать Изголовье Кресло Мягкие стеновые панели Стул Пуф Банкетка
Sofas&Decor
194044
Россия
Санкт-Петербург
Электропультовцев, 7Н
+7 (812) 245 65 88 +7 (911) 920 20 98
sofas-decor@mail.ru
Rating: 4.9 out of 5 with 180 ratings