Санкт-Петербург, ул. Электропультовцев, 7Н

Мягкая обивка стен в интерьере 21 века

Мягкая обивка стен в интерьере 21 века


Использование текстиля в отделке стен и потолков интерьера имеет очень давнюю историю. Достаточно сказать, что мягкая обивка стен появилась задолго до изобретения бумажных обоев. Декорирование стен шпалерами (Шпалеры (нем. Spalier, от итал.  Spalliera)– настенные, безворсовые ковры с орнаментом и сюжетными композициями) применялось в Западной Европе в XII-XVI веках. Причем не столько с целью украшения интерьера, сколько из соображений функциональности – толстые полотна шпалер (другое название – гобелен – от фр. Gobelin) были призваны защищать помещения, где в помине не было центрального отопления, от сквозняков и промерзания. Хотя, помимо согревающей функции, они конечно были призваны подчеркнуть статус владельца дома, так как были весьма дорогими в изготовлении, ткались месяцами и годами и зачастую были настоящими произведениями искусства.

Помимо тканых шпалер и гобеленов для мягкой обивки стен использовали также натуральную кожу, которую украшали тиснением, окрашивали, расписывали и даже золотили.

В XVII-XVII к шпалерам и гобеленам добавился еще один вид материала, использовавшийся для мягкой обивки стен – штоф. Это тяжелая шерстяная или шёлковая ткань с рисунком. Ею обивали не только стены, но и потолок. При этом, такой метод отделки потолка тоже был не нов – им пользовались еще в древней Греции и Риме!

В России шпалеры и гобелены появились мановением руки Петра I (то есть в XVIII веке), однако ткани для мягкой обивки стен использовали и в допетровской Руси. Сукном обивали двери: для тепла, и чтобы скрыть грубую основу дверного полотна (Сукно – шерстяная или полушерстяная ткань, с полотняным или саржевым переплетением, настолько плотно сбитым, что ткань напоминает войлок). Сукно в России использовали и для обивки стен, кроме того для украшения стен применяли бархат, льняные и хлопчатобумажные ткани, реже – узорчатые шелка и штофы, которые привозились из-за границы.

Очевидно, что мягкую обивку стен продолжают применять и сейчас, однако являются ли современные мягкие стеновые панели прямым продолжением старинных штофов и гобеленов? И да и нет.

Да, потому что и там, и там, в качестве финишного покрытия использованы ткани (или кожа). Нет, потому что между исторической обивкой стен штофами, гобеленами или более тонкими тканями и современным применением мягких стеновых панелей есть существенная разница. Вплоть до середины XX века отделка стен и потолка текстилем выполнялась при помощи натягивания полотна на тонкую раму, которая потом крепилась к стене. Мягкого наполнителя у таких панелей не было. Исключением можно назвать обивку в технике каретной стяжки, которая появилась еще XVIII веке и всегда выполнялась с применением наполнителя – конского волоса. Но для отделки стен в помещениях ее почти не использовали, так как изначально она предназначалась для обивки внутренностей карет. Уже позже каретную стяжку стали применять для обивки мебели (привет старый добрый диван Честерфилд!) только в XX и в XI веках она активно стала участвовать в отделке стен.

Так вот, в отличии от старинных технологий мягкой обивки стен, современные мягкие стеновые панели делаются с наполнителем - где потоньше, где потолще, но мягкий слой между основанием панелей и финишной отделкой есть всегда. Кстати и основание панелей из «рамного», стало сплошным и выполняется из жестких материалов – фанеры или МДФ. По сути мягкие стеновые панели - это комплект из мягких объёмных плиток, с обивкой тканью, кожей или экокожей. Спектр их применения очень широк – они одинаково хорошо подходят как для общественных, так и для частных интерьеров. Разные наполнители позволяют мягким стеновым панелям улучшать акустические свойства помещения или наоборот - служить для большей звукоизоляции. Будучи очень тактильно приятным и «теплым» методом декоративной отделки стен, они прекрасно подходят для спален и детских. А широчайший выбор форм и размеров в сочетании с премиальными материалами обивки позволяют использовать мягкие стеновые панели для помещений, где нужно создать ощущение роскоши и респектабельности. Гостиная, офис руководителя, роскошный ресторан или ночной клуб – везде такие панели будут уместными.

Наша компания занимается изготовлением мягких стеновых панелей на заказ, со дня своего основания в 2003 году, и за 17 лет мы накопили колоссальный опыт в их производстве. Если Вы ищете где заказать мягкую обивку стен – обратитесь к нам. Для этого достаточно позвонить нам по телефону: +7 (812) 245-65-88!


Денис Красиков
генеральный директор
Sofas&Decor
Как выбрать стильный диван с каретной стяжкой?
Золотое трио мебельного дизайна

Возврат к списку


ГЕОГРАФИЯ НАШИХ ПРОЕКТОВ

^ Наверх
Часто ищут Диван Кровать Изголовье Кресло Мягкие стеновые панели Стул Пуф Банкетка
Sofas&Decor
194044
Россия
Санкт-Петербург
Электропультовцев, 7Н
+7 (812) 245 65 88 +7 (911) 920 20 98
sofas-decor@mail.ru
Rating: 4.9 out of 5 with 180 ratings