Санкт-Петербург, ул. Электропультовцев, 7Н

Как выбрать стильный диван с каретной стяжкой?

Как выбрать стильный диван с каретной стяжкой?


Мир моды – в том числе моды интерьерной – всегда подвержен переменам. Целые дизайнерские направления, ещё вчера бывшие на пике популярности, сегодня считаются признаком плохого вкуса. Но всегда ли стоит воспринимать мейнстрим буквально и отметать классику?

Наша практика показывает, что качественный дизайн и традиционные декоративные приемы – при творческом, осмысленном подходе – никогда не теряют своей актуальности. В том числе и одна из классических технологий обивки мебели – каретная стяжка (она же – «Капитоне», от фр. «capitonne» - обитый, подбитый ватой).

В каких случаях уместна каретная стяжка?

Начнём с того, что классическая каретная стяжка достаточно универсальна: она используется как для обивки мягкой мебели – кроватей, диванов и кресел – так и для декорирования стен. И вот в последнем случае тренд действительно идёт на спад: стеновые панели с пиковкой, уступают место гладким мягким плиткам простых геометрических форм. Так что, на стенах каретная стяжка остаётся уместной лишь в тематических интерьерах – например, в английской клубной классике.

Совсем другая ситуация с мягкой мебелью, например, с диванами. Здесь важно понимать, что каретная стяжка – это не только массивные Честерфилды и традиционные итальянские диваны в стилистике «тяжелый люкс». В последние годы многие производители свободно микшируют классическую каретную стяжку и современный дизайн диванов: облегчают силуэт моделей, придают им более лаконичную форму, поднимают на высокие металлические опоры или ставят на латунные цоколи. Один из секретов стильного дивана с каретной стяжкой – контраст фактур: пиковка выигрышно, и, главное – свежо, смотрится в сочетании с гладкими поверхностями, металлическим декором и мелкой декоративной стежкой. Подобные модели, объединяющие в себе традиционные технологии и передовой дизайн - в тренде.

При этом, если взглянуть на ситуацию чуть шире, даже классические Честерфилды могут быть вполне современными – все зависит от окружения. Продуманные контрасты в интерьере позволяют даже самому традиционному дивану с каретной стяжкой выглядеть стильным и актуальным. Честер и industrial style, Честер и «мягкий минимализм», Честер и неоклассика или модернизм – беспроигрышные сочетания.

Какой должна быть каретная стяжка?

Все просто – каретная стяжка должна быть сделано очень качественно. Такая техника обивки сложна и трудоёмка, поэтому требовательна к навыкам специалиста и выбранным материалам.

Ручная работа

Качественная каретная стяжка – это, на 100% ручная работа. А начинается она с нанесения разметки будущей пиковки на материал наполнения. В процессе разметки, мастер должен иметь представление о габаритах будущего изделия и точный глазомер – чтобы в дальнейшем, при выполнении пиковки, ромбы каретки и места утяжек равномерно распределялись по изделию и не смещались к краям. При изготовлении типовых диванов на серийном производстве можно использовать шаблон разметки, однако для моделей по индивидуальному проекту такой подход неприемлем.

Красиво выложить складки ромбов – тоже целая наука. Золотой стандарт выполнения каретной стяжки – выкладка складок ткани вручную, уже на самом изделии. Затем, прежде чем прошивать места утяжек декоративными пуговицами, эти складки фиксируются мебельными скобами. Поэтому, если в процессе эксплуатации пуговица потеряется, ромбы останутся на месте.

Подходящие материалы.

Для каретной стяжки подходят далеко не все виды обивки: выбранная ткань должна быть плотной и, одновременно с этим, хорошо растягивающейся. Например, кожа и велюр – идеальный выбор. Впрочем, при правильном подходе можно использовать и рогожку или подобные ей «рыхлые» ткани – главное, предварительно продублировать их клеевым материалом.

То же касается и наполнителя: от него напрямую зависит глубина утяжки, её фактура. Грамотно сочетая разные наполнители и виды обивки, мастер может сделать в одном форм-факторе как классику – с максимально пухлой, выраженной стяжкой – так и современный диван с лёгким и элегантным, едва заметным ромбом.

Так актуальная каретная стяжка или нет?

Более чем. Главное - уместность и правильное сочетание с другими элементами интерьера. Если у Вас есть желание использовать Капитоне, но вы боитесь что это будет выглядеть старомодно - пригласите опытного дизайнера или обратитесь к мебельным технологам-конструкторам: в 99% случаев можно подобрать такой вариант мягкой мебели с каретной стяжкой, которая отлично впишется в обстановку и не будет выглядеть анахронизмом.


Денис Красиков
генеральный директор
Sofas&Decor
Покупка кровати самостоятельно: как не ошибиться с выбором?
Мягкая обивка стен в интерьере 21 века

Возврат к списку


ГЕОГРАФИЯ НАШИХ ПРОЕКТОВ

^ Наверх
Часто ищут Диван Кровать Изголовье Кресло Мягкие стеновые панели Стул Пуф Банкетка
Sofas&Decor
194044
Россия
Санкт-Петербург
Электропультовцев, 7Н
+7 (812) 245 65 88 +7 (911) 920 20 98
sofas-decor@mail.ru
Rating: 4.9 out of 5 with 180 ratings